Услуга оценка бизнеса

01.11.2022

В условиях рыночной экономики все сделки совершаются с определенной долей риска для их участников, и продавец, и покупатель  хотят знать заранее до фактического свершения сделки, какова будет цена сделки. Не обладая профессиональными знаниями и опытом, спрогнозировать данный результат проблематично, так как невозможно учесть всю совокупность факторов, оказывающих влияние на цену сделки, прогнозы такого рода отличаются низким уровнем вероятности.

Поэтому рыночная оценка бизнеса является востребованной услугой в рыночной экономике. Профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями и практическими навыками, на основании анализа информации и документации об объекте, предоставленной заказчиком, а также учета  внешней информации, включая состояние рынка, рассчитывает величину, выражающую в денежном эквиваленте затраты на создание объекта, генерируемый им доход, риски, сопровождающие получение этого дохода, и другие факторы.

Рыночной оценкой бизнеса называют определение наиболее вероятной цены (рыночной стоимости), выраженной в денежной форме, по которой объект оценки (бизнес) может быть продан или приобретен на определенную дату в условиях открытого конкурентного рынка и при наличии у покупателей и продавцов всей необходимой информации.

Ситуации, обозначенные в законодательстве, в которых услуга оценка предприятия (бизнеса) обязательна:

  • операции с государственной недвижимостью; 
  • определение имущественных прав каждого учредителя, исходя из взноса в уставный капитал организации; 
  • операции с долями бизнеса или акциями 
  • дополнительная эмиссия акций или их выкуп у акционеров; 
  • продажа бизнеса или реструктуризация (слияние, поглощение и др.); 
  • оформление  кредита в банке; 
  • страхование бизнеса; 
  • возникновение судебных споров с  имуществом компании; 
  • ликвидация и банкротство компании; 
  • распродажа собственности в счет кредитных обязательств; 
  • взыскание государством налогов и пошлин и др.

Кроме того услуга оценки бизнеса может быть не только обязательным мероприятием, но и эффективным инструментом для развития и оптимизации системы управления предприятием. Например, для разработки стратегического плана развития предприятия; при осуществлении инвестиционного проекта развития бизнеса и принятия обоснованных управленческих решений. Периодическая рыночная оценка стоимости позволяет повысить эффективность управления и, следовательно, предотвратить банкротство и разорение. По мере развития рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно возрастает.

Обладая профессиональными знаниями, оценщик при определении величины стоимости учитывает влияние основных факторов: доход, генерируемый оцениваемым объектом, риски, сопровождающие получение этого дохода, среднерыночный уровень доходности на аналогичные объекты, характерные черты оцениваемого объекта, включая состав и структуру активов и обязательств, конъюктуру рынка, текущую ситуации в отрасли и в экономике в целом.

В процессе оценки оценщик опирается не только на пакет документов, полученный от Заказчика, но и на информацию из открытых источников СМИ и доступных баз данных.

Существует 3  (три) основных подхода к оценке бизнеса: доходный, затратный, сравнительный. Каждый из них включает самостоятельные методы, например, прямой капитализации, чистых активов или рынка капитала. Основываясь на характеристиках предприятия и его специфике, оценщик делает выбор в пользу наиболее подходящего в конкретной ситуации варианта. 

Доходный подход применяется, как правило, для стабильных, предсказуемых компаний, выполняющих заказы по долгосрочным договорам и способных уверенно прогнозировать прибыль вперед.  Используется метод дисконтирования денежных потоков или метод капитализации дохода.

Затратный подход в оценке бизнеса в общем виде определяет стоимость предприятия как стоимость активов за минусом обязательств, без учета прогноза прибыли (Метод чистых активов). Для организаций в стадии ликвидации/банкротства применяется метод ликвидационной стоимости, который учитывает расходы, сопутствующие ликвидации предприятия (плата за услуги по продаже активов, услуги юриста, охрану материальных объектов и др.).

Сравнительный подход к оценке бизнеса ориентируется на поиск похожих компании с известной стоимостью и реализуется тремя методами оценки: метод компании-аналога (метод рынка капитала), метод сделок, метод отраслевых коэффициентов. Первые два метода, как правило, применяются для компаний с недостаточно ликвидными акциями и поэтому оценочная стоимость может быть завышена, поскольку аналог для сравнения – компания с нормальной ликвидностью. Метод отраслевых коэффициентов, как правило, применяется для предприятий малого бизнеса, таких как, кафе, заправка, туристическое агентство, рекламное агентство и др. Отраслевой коэффициент определяется спецификой бизнеса и рассчитывается на основе большого числа рыночных сделок с аналогичными предприятиями.

Таким образом, чтобы провести независимую и объективную оценку стоимости бизнеса требуется учет и анализ множества факторов: необходимо изучить состояние отрасли, сделать финансовый анализ, спрогнозировать будущие денежные потоки и многое другое.  Для определения стоимости бизнеса обычно привлекается профессиональная оценочная компания, которая использует один или несколько подходов и методов оценки для получения объективной стоимости.

Результатом услуги рыночной оценки бизнеса является отчет об оценке или заключение эксперта об определении стоимости прав на объект интеллектуальной собственности (нематериальных актив). Определение стоимости проводится строго в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки при составлении отчета об оценке и в соответствии с процессуальными нормами при производстве судебных экспертиз.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!