Цели оценки бизнеса

01.11.2022

Оценка бизнеса является востребованной деятельностью, которую в разных ситуациях часто приходится осуществлять в рыночной экономике. По мере развития рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно возрастает. Необходимость оценить бизнес возникает довольно часто – как для проведения финансовых операций, так и для оптимизации системы управления предприятием. 

Привлечение профессионального оценщика необходимо при оценке подлежащего продаже предприятия банкрота, и при определении того, на какую сумму нормально работающее открытое акционерное общество имеет право выпустить новые акции (на сумму, превышающую балансовую стоимость собственного капитала предприятия), и при исчислении цены, по которой любое акционерное общество (открытое либо закрытое) должно выкупать акции выходящих из него акционеров.

Профессиональный оценщик в своей деятельности всегда руководствуется конкретной целью оценки. Точная, грамотная формулировка цели позволяет правильно определить вид рассчитываемой стоимости, выбрать метод оценки.

Как правило, цель оценки состоит в определении какого-либо вида оценочной стоимости, необходимой клиенту для принятия инвестиционного решения, для заключения сделки, для внесения изменений в финансовую отчетность и т.п. В проведении оценочных работ заинтересованы различные стороны, от государственных структур до частных лиц: контрольно-ревизионные органы, управленческие структуры, кредитные организации, страховые компании, налоговые фирмы и другие организации, а также частные владельцы бизнеса, инвесторы и т.п. 

Стороны, заинтересованные в проведении оценочных работ, ориентированные на свои экономические интересы, определяют цели оценки.

Оценку бизнеса проводят в целях: 

• повышения эффективности текущего управления предприятием; 

• определения стоимости ценных бумаг в случае купли-продажи акций предприятий на фондовом рынке; 

• определения стоимости предприятия в случае его купли-продажи целиком или по частям; 

• реструктуризации предприятия (ликвидация, слияния, поглощения либо выделения самостоятельных предприятий из состава холдинга); 

• разработки стратегического плана развития предприятия; 

• определения кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании; 

• страхования, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов в преддверии потерь; 

• налогообложения; 

• принятия обоснованных управленческих решений. Инфляция искажает финансовую отчетность предприятия, поэтому необходима периодическая переоценка имущества предприятия; 

• осуществления инвестиционного проекта развития бизнеса.

Кроме ситуаций, в которых оценка является реализацией права государства, субъектов РФ, муниципальных образований или физических и юридических лиц на проведение оценки принадлежащих им объектов оценки, есть случаи, требующие обязательной оценки. Обязательность проведения оценки прописана в федеральном законе об оценочной деятельности в Российской Федерации. 

Если же объектом сделки является какой-либо элемент имущества компании, а также если определяется налог на имущество и т.п., то отдельно оценивается необходимый объект, например, недвижимость, машины и оборудование, нематериальные активы.

Таким образом, обоснованность и достоверность оценки во многом зависит от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение, реструктуризация и др.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!