ЦБ снизил ключевую ставку до 11%

30.05.2022

Совет директоров Банка России на сегодняшнем внеочередном заседании принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п — до 11%, сообщила пресс-служба регулятора.

«Последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России», — говорится в сообщении ЦБ.

При этом Центробанк допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Согласно прогнозу ЦБ РФ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7 процентов в 2023 году и вернется к четырем процентам в 2024 году, сообщает сайт регулятора.

Также стало известно об отмене запрета на короткие продажи акций и покупку валюты «с плечом» с 1 июня 2022 года. В Центробанке отметили, что размер «кредитного плеча», или заемных средств, будет уменьшен, такая мера будет действовать с 1 июня до 31 декабря 2022 года.
Источник: vm.ru

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!