Сделки со слишком дешевой недвижимостью обязал проверять Верховный суд

29.08.2022

Противоправные цели продавца могут приписать и покупателю, сделку при этом признают недействительной.

В данном случае речь идет о сделках с недвижимостью, которую распродают по банкротству. Часто возникают случаи, когда собственники отдают объекты по заниженной цене. Приобретая такие объекты стоит помнить, что если сделка будет «нечистой», то нового собственника обяжут отдать новоприобретенные квадраты кредитору. Виной всему становится слишком низкая цена, которую легко оспорить в суде, опираясь на кадастровые и рыночные цены.

Но как отмечают эксперты, покупатель может доказать заниженную стоимость недвижимости. Для этого необходимо предоставить доказательства о том, что объект продавался через свободные каналы — например, по объявлению. Также на снижение стоимости могут влиять различные дефекты, которые не учитывает кадастровая оценка, к примеру, на участке могут находиться объекты, не подлежащие восстановлению, либо само жилье иметь статус «аварийного».

В любом случае, гражданам стоит быть внимательнее к объектам, которые рассматриваются в качестве покупки и не брать без должной проверки недвижимость по сильно заниженной цене.

Источник

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!