Оценочная экспертиза

27.10.2022

Проблема судебной экспертизы стала одной из ключевых проблем развития правовой системы в Российской Федерации. Оценочная экспертиза – это особый вид экспертной деятельности, с помощью которой устанавливают стоимость или проверяют ранее установленную стоимость.

Судебная оценочная экспертиза необходима для разрешения различных спорных ситуаций, решать которые приходится, в том числе в судебном порядке. Например, оценочная экспертизапроводится в случае необходимости определения:

  • рыночной стоимости предмета договоров купли-продажи (недвижимого и движимого и имущества, прав требования и др.);
  • рыночной стоимости доли в организации при их продаже другим участникам или выходе из состава учредителей;
  • рыночной стоимости имущества при оспаривании его кадастровой стоимости и др. 

Законодательно не введено специального термина для оценочной экспертизы. В общем случае, оценочная экспертиза, в том числе оценочная экспертиза имущества, это исследование, которое проводят в досудебном или судебном порядке по решению суда для определения стоимости по большому количеству вопросов. 

Организацию оценочной экспертизы поручают лицу, которое обладает специальными знаниями и квалификацией. Это необходимо для установления технических или иных обстоятельств дела, которые нельзя разрешить без соответствующего заключения. Судебная оценочная экспертиза проводится согласно общим требованиям процессуального законодательства РФ в соответствии с АПК РФ, УПК РФ, а также Федеральным законом №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». 

Проводить оценочную экспертизу можно в разных случаях. Привлечение специалистов понадобится, когда необходимо оценить:  рыночную стоимость объектов недвижимости, в том числе квартир и других строительных объектов; фактическую стоимостью восстановительного ремонта и размер ущерба при ДТП; стоимость активов при покупке бизнеса и других объектов; величину арендной платы; стоимость товаров и др.

Оценочную экспертизу могут назначить, чтобы определить стоимость имущества при разделе бывшими супругами. 

Отдельное направление это оценочная экспертиза недвижимости. Стоимость имущества значительная, поэтому компании или собственник имущества при наличии сомнений в правильном определении стоимости могут оспорить ее размер. Например, налог на имущество платится исходя из кадастровой стоимости, и, если она завышена, правообладатель объекта может оспорить эту величину на основании итога оценочной экспертизы. 

Проведение оценочной экспертизы в отношении федеральных объектов регулирует закон об оценочной деятельности (Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ). Кадастровая стоимость участков в размере их рыночной стоимости может устанавливаться по итогам оценочной экспертизы недвижимости для суда и в ходе проверки отчетов об установлении рыночной стоимости. Судебная оценочная экспертиза недвижимости необходима, когда есть сомнения, что отчет о рыночной стоимости помещений соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности, федеральным стандартам оценки и величине рыночной стоимости. 

Основания для проведения оценочной экспертизы: 

  • Досудебное урегулирование споров.  Такой порядок стороны могут установить в договоре и определить конкретный объект экспертизы и полноту исследования и выбрать экспертно-оценочную организацию в соглашении.  Также по запросу собственника имущества или руководителя организации, если он планирует проверить сведения и получить дополнительные аргументы для принятия управленческих решений. Результатом является заключение специалиста-оценщика, по результатам они решают, целесообразно ли идти в суд или нет, такое заключение в дальнейшем может быть использовано в качестве доказательства по делу. 
  • Стадия судебного разбирательства. Оценочная экспертиза нужна, когда суд и стороны не могут без специальных технических или иных знаний разобраться в предмете спора и документах. В таком случае цель эксперта дать разъяснения и решить вопросы, которые требуют специальных знаний и квалификации, при этом эксперт предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний.  В этом случае оценочная экспертиза назначается по определению суда о назначении экспертизы с указанием выбранного экспертного учреждения, экспертов, вопросов, сроков проведения и стоимости. Кроме того, оценочная экспертиза может быть назначена по ходатайству сторон о назначении оценочной экспертизы, если есть основания полагать, что результаты помогут удовлетворить требование или отстоять позицию в споре.  Результатом является заключение эксперта. В случае, если первое исследование не дало ответа на вопросы, назначается повторная оценочная экспертиза. На данном этапе по запросу представителя одной из сторон процесса может быть проведено дополнительное исследование, так называемая, критическая рецензия на оценочную экспертизу, позволяющую ее оспорить. В этом случае результатом является заключение специалиста, которое также можно использовать в качестве доказательства по делу. 

Если результаты экспертизы невыгодны для какой-либо стороны спора, она может дать прошение о вызове эксперта для опроса, специалист или эксперт могут быть вызваны в суд для дачи пояснений, по проведенным экспертизам.

Как правило, для проведения оценочной экспертизы необходимы следующие документы: 

  • финансовая отчетность организации;
  • правоустанавливающие документы на имущество;
  • техническая документация БТИ (экспликации и поэтажные планы помещений);
  • паспорта транспортных средств;
  • договоры, акты приема-передачи;
  • документы бухгалтерского учета; 
  • платежные документы;
  • акты инвентаризации и др.

Поручить оценочную экспертизу можно государственной или частной организации, которые  отвечают требованиям Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и располагает квалифицированными экспертами-оценщиками.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!