Оценка рыночной стоимости коммерческой недвижимости

04.10.2022

В России рынок недвижимости традиционно классифицируется по назначению: 

  • рынок жилья;
  • рынок коммерческой недвижимости.

Коммерческая недвижимость занимает существенную часть в экономической сфере Российской Федерации. К коммерческой недвижимости, как правило, относятся здания, сооружения или земельные участки, которые используются собственником для осуществления коммерческой деятельности с последующим извлечением постоянной прибыли, приростом капитала, доходом от аренды, инвестиционным доходом. 

Рынок коммерческой недвижимости можно разделить по непосредственному предназначению:

• офисная недвижимость;

•  торговая недвижимость;

•  производственно-складская недвижимость;

•  гостиничная недвижимость.

Формирование рынка коммерческой недвижимости связано со многими факторами и активно подвергается внешнему влиянию. Фонд такой недвижимости существенно меньше, чем жилой и характеризуется он более высокой стоимостью. При этом благодаря развитию бизнеса,  промышленности и предпринимательства в нашей стране всегда есть достаточно высокий спрос на данный сегмент недвижимости. 

Коммерческая недвижимость в настоящее время является важным объектом инвестирования. Расширение сектора частной собственности в России привело к увеличению количества сделок с недвижимостью, что также говорит о том, что оценка недвижимости приобретает все большую значимость. 

Проведение оценки имущества, относящегося к объектам коммерческой недвижимости, может потребоваться, чтобы оценить возможную выгоду от покупки исследуемого объекта и, соответственно, для того, чтобы понять, насколько целесообразны дальнейшие действия:

  • Для передачи объекта в залог в кредитную организацию;
  • При судебных спорах как доказательство, в том числе при оспаривании кадастровой стоимости коммерческой недвижимости; 
  • Пpи подготовке к сделке купли-продажи или при сдаче объекта коммерческой недвижимости в аренду. Отчет об оценке может понадобиться и продавцу, и покупателю;
  • При реорганизации предприятия, в том числе внесение взноса в уставный капитал предприятия;

Оценка недвижимости может проводиться и в других сделках c недвижимостью, например, пpи оформлении договора дарения, завещания.

Для этого назначается независимая оценка, проведение которой поручается квалифицированному эксперту-оценщику.

Законом об оценочной деятельности определено, что «если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки… не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта». Также Закон об оценочной деятельности гласит, что при использовании в составе действующих нормативных актов РФ терминов «действительная стоимость», «разумная стоимость», «эквивалентная стоимость», «реальная стоимость» и других, установлению подлежит также рыночная стоимость недвижимости.

Исходя из профессионального опыта и знаний оценщик при проведении оценки объектов коммерческой недвижимости может использовать затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке или обосновать отказ от использования того или иного подхода. Также оценщик самостоятельно определяет конкретные методы оценки в рамках применения каждого из подходов.

Результатом оценки объектов коммерческой недвижимости является отчет об оценке, который имеет доказательную силу. Основные требования, как к порядку самой процедуры, так и к оформлению ее результатов изложены в Федеральном законе, а также в Стандартах оценки.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!