Оценка оружия для цели наследства

03.04.2023

В наследственную массу помимо недвижимости и автотранспорта может входить гражданское оружие, в том числе охотничье, которое может быть оформлено в наследство по закону или по завещанию, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия (согласно статье 20 от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»).

Неотъемлемой частью процесса вступления в наследство является независимая профессиональная оценка имущества для цели наследства. Оценка оружия для наследства проводится с целью определения ее рыночной стоимости на дату смерти наследодателя, то есть на дату открытия наследства.

Независимая оценка оружия для целей оформления наследства требуется для справедливого определения суммы государственной пошлины, взимаемой нотариусом в размере, определенном в пункте 22 части 1 статьи 333.24. Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельства о праве на наследство, и которая уплачивается лицом, принимающим наследство. 

Согласно законодательству в случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел. Нотариус может отправить официальный запрос в органы МВД о подтверждении наличия у наследодателя зарегистрированного оружия,  если у наследника имеются неподтвержденные сведения о таком оружии.

Документы, необходимые для оценки  оружия для целей наследства (копии документов, подтверждающие наличие и тип оружия у наследодателя): 

  • Разрешение на хранение и использование оружия наследодателем и наследником либо акт изъятия оружия;
  • Или ответ органов МВД на запрос нотариуса о подтверждении наличия у наследодателя зарегистрированного оружия; 
  • Охотничий билет (при наличии):
  • Паспорт оружия (при наличии).

Документы Заказчика оценки:

  • Свидетельство о смерти наследодателя;
  • Паспорт наследника.

Отчет об оценке оружия для цели наследства помимо расчетной и аналитической части должен содержать копии свидетельства о членстве в СРО и выписки из реестра СРО на оценщика, полисы страхования гражданской ответственности оценщика и оценочной организации.

Нотариус, ведущий наследственное дело, примет только отчет об оценке, выполненный строго в соответствии с требованиями Федерального закона об оценочной деятельности в Российской Федерации, Федеральными стандартами оценки и стандартами саморегулируемой организация оценщиков. При этом наследник имеет вправо выбрать любую профессиональную оценочную компанию,ориентируясь на свои критерии.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!