Оценка оборудования для бухгалтерского баланса.

21.05.2022

Предприятие приобретает имущество разными путями. Обычно – приобретая за деньги. Однако часто компания получает имущество другими способами, например, в результате:
 дарения;
 бесплатной передачи;
 обнаружения в ходе инвентаризации;
 передачи с целью погашения дебиторской задолженности;
 вклада в уставный капитал;
 строительство или производство своими силами;
 получения при демонтаже или ликвидации другого имущества.
Такое имущество должно ставиться на баланс по его достоверной стоимости. Для этого его необходимо оценить.
При оценке для постановки имущества на баланс оценщику потребуется провести анализ, изучить исходные данные, проверить документы и сделать расчеты. Задача может усложняться отсутствующими документами. Такое может быть, если объект был найден в ходе проведения инвентаризации или образовался в результате демонтажа или ликвидации.
Затратный подход в определении стоимости активов основывается на выявлении всех расходов, которые потребовались бы для создания объекта, аналогичного оцениваемому, за вычетом износа и устареваний. Применяется в случае, если отсутствует финансовая документация, показывающая объём реальных затрат. Обычно на баланс ставится всё, что было куплено или создано, а это непременно порождает наличие документов, свидетельствующих о стоимости активов. Например, на предприятии решили провести комплексную инвентаризацию, которая выявила объекты, которые не числились ни в какой документации. Даже для того, чтобы сдать их в утиль, сначала нужно поставить на баланс, а уже потом станет возможным совершение любых сделок. При этом, нельзя просто взять и указать недоказанную, необоснованную стоимость. Должно быть обоснование у любой цифры. Затратный подход предусматривает, что в основе лежат затраты, нужные для создания объекта в его существующем виде.
Постановка объекта на баланс проводится в соответствии с ПБУ 6/01. Оно предъявляет два требования принятия актива в виде основного средства: его стоимость должна превышать 40 тыс. рублей, а срок эксплуатации быть больше года. Процесс сопровождается формированием актов выполненных работ или приемки-передачи, накладной или универсальным передаточным документом.
Может показаться, что предприятие вполне обойдется своими силами. Всегда можно найти в интернете аналогичные объекты и определить приблизительную стоимость. Однако такой способ часто оказывается не самым лучшим. Достоверная стоимость имущества может быть определена только в результате проведения тщательного анализа. Поверхностное изучение данных не даст корректной информации. Кроме того, самостоятельная оценка не имеет юридической силы. Но отчет об оценке подтвердит достоверность и корректность данных бухгалтерской отчетности компании. Этот отчет можно предъявлять государственным структурам, контрагентам и партнерам при возникновении спорных ситуаций.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!