Оценка компании для цели наследства

28.03.2023

В наследственную массу помимо движимого и недвижимого имущества может входить «компания» как действующий бизнес, который может быть оформлен в наследство по закону или по завещанию. Компания может передаваться в наследство полностью или в виде доли. 

Неотъемлемой частью процесса вступления в наследство является независимая профессиональная оценка имущества для цели наследства. Оценка компании для наследства проводится с целью определения ее рыночной стоимости на дату смерти наследодателя, то есть на дату открытия наследства.

Независимая оценка компании для целей оформления наследства требуется для справедливого определения суммы государственной пошлины, взимаемой нотариусом в размере, определенном в пункте 22 части 1 статьи 333.24. Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельства о праве на наследство, и которая уплачивается лицом, принимающим наследство. 

Компания как действующий бизнес может включать в себя различные активы: объекты недвижимости, оборудование, транспорт, ценные бумаги, нематериальные активы (авторские права, патенты, торговая марка и т.д.).

Процесс оценки рыночной стоимости компании для целей наследства достаточно сложен, состоит из нескольких этапов и может выполняться только высококвалифицированными экспертами-оценщиками. Оценщик рассматривает и анализирует компанию в комплексе: от учредительных документов, имущества и активов компании до деловой репутации компании.

Процесс оценки компании для целей наследства включает в себя многосторонний анализ ситуации на рынке и в отрасли, изучение предоставленных заказчиком документов, анализ перспектив развития компании и возможные факторы риска, выявление ценообразующих факторов, выбор компетентных источников информации, а также выбор подходов и методов оценки, позволяющих получить наиболее достоверные результаты оценки.

Кроме того, процесс оценки компании для целей наследства включает в себя необходимые расчеты, где полученные аналитические данные о состоянии рынка и состоянии внутренних структур работы компании преобразуются математическими формулами в результаты оценки, отражающие стоимость этой компании на дату смерти наследодателя, то есть на дату открытия наследства.

Документы, необходимые для оценки  компании для целей наследства (копии документов на дату смерти наследодателя, то есть на дату открытия наследства): 

  • копии учредительных документов; 
  • бухгалтерские балансы и отчеты за предыдущие 3 года до даты оценки; 
  • перечень основных фондов и акты об инвентаризации имущества; 
  • сведения об активах компании – материальных (правоустанавливающие, технические документы БТИ) и нематериальных (лицензии, патенты и пр.); 
  • отчеты по кредиторской и дебиторской задолженности и др.

Документы Заказчика оценки:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • паспорт наследника.

Данный перечень может быть уточнен после детального ознакомления оценщика с Заданием на оценку и спецификой оцениваемой компании.

Нотариус, ведущий наследственное дело, примет только отчет об оценке, выполненный строго в соответствии с требованиями Федерального закона об оценочной деятельности в Российской Федерации, Федеральными стандартами оценки и стандартами саморегулируемой организация оценщиков. Отчет об оценке компании для цели наследства помимо расчетной и аналитической части должен содержать копии свидетельства о членстве в СРО и выписки из реестра СРО на оценщика, полисы страхования гражданской ответственности оценщика и оценочной организации.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!