Оценка имущества при бракоразводе

20.02.2023

Раздел имущества наиболее сложная и длительная процедура при бракоразводном процессе. 

На основании действующего в РФ законодательства в случае развода делится только имущество, нажитое в браке. К совместно нажитому имуществу относятся объекты недвижимости (дома, квартиры и др.), автомобили, мебель, бытовая техника, денежные средства и их эквиваленты. Делятся также и доходы от бизнеса или предпринимательства, полученные обоими или одним супругом. 

Имущество любого супруга, которое тот получил до вступления в брак (недвижимость или иные ценные объекты, приобретенные им до официального оформления брака, а также безвозмездно им полученное (подаренное, полученное по наследству и пр.)), не может быть поделено после развода.

При бракоразводном процессе профессиональную оценку стоимости имущества проводят, чтобы установить размер имущественных притязаний, рассчитать компенсацию и произвести справедливо данный раздел.

Такая оценка имущества может проводиться как добровольно, так и носить обязательный характер. Например, при разделе общего бизнеса он подлежит обязательной оценке. Обязательная оценка потребуется и для  имущества, принадлежащего одному из супругов до брака, в случае если эксплуатационные характеристики такого имущества улучшились при совместной жизни. В этом случае потребуется сравнение изначальной стоимости имущества с его рыночной стоимостью на момент развода с учетом произведенных улучшений в браке.

Кроме того, если физически разделить имущество без снижения его стоимости невозможно, раздел выполняют путем выплаты денежных компенсаций. В этом случае раздел выполняется на основе данных оценки стоимости имущества для раздела. Такой способ используются для объектов недвижимости, автомобильного транспорта, целостных объектов и пр.

Компания «Консалтстрой» предлагает профессиональные оценочные услуги по оценке имущества при разводе для суда и внесудебного урегулирования конфликтов.

Для заказа услуг по оценке клиент предоставляет список подлежащих разделу предметов и ценностей, а для оценки недвижимости или транспортных средств необходимо предоставить копии правоудостоверяющих документов (выписки из ЕГРН, свидетельства о регистрации и т.д.) и технические документы (технический паспорт, ПТС и т.д.).

Данный перечень может быть уточнен после детального ознакомления оценщика с заданием на оценку и перечнем объектов имущества.

Отчет об оценке это многостраничный документ, в котором помимо расчетной и аналитической части содержатся копии свидетельства о членстве в СРО и выписки из реестра СРО на каждого оценщика, полисы страхования гражданской ответственности оценщиков и оценочной организации.

Отчет выполняется строго в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, Федеральными стандартами оценки (ФСО №№ I, II, III, IV, V, VI, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 года N 200; ФСО № 7 «Оценка недвижимости (ФСО № 7)», утвержденный приказом Минэкономразвития России № 611 от 25.09.2014 г.), и стандартами СРО.

Отчет передается Заказчику в бумажном виде, а также может быть предоставлен также в электронном виде. Отчет об оценке имеет юридическую значимость и вес в ходе судебного процесса.

Чем грамотнее и профессиональнее произведена оценка, тем справедливее будет раздел имущества при бракоразводном процессе. 

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!