Оценка имущества для целей бухгалтерской отчетности

04.04.2022

Основная цель бухгалтерского учета состоит в обеспечении собственников экономического субъекта и других пользователей финансовой информации достоверными данными о процессах формирования и направлениях использования прибыли. В связи с этим особое внимание уделяется оценке финансовых и хозяйственных процессов.
Оценка это процесс определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности должны признаваться и вноситься в баланс и отчет о прибылях и убытках.
Оценка имущества и обязательств осуществляется организацией для отражения их в бухгалтерском учете и отчетности в денежном выражении.
Оценка имущества формируется следующим образом:
• приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку;
• имущества, полученного безвозмездно, — по рыночной стоимости отражается в бухгалтерском учете на дату прихода;
• имущества, произведенного в самой организации, — по стоимости его изготовления;
• имущества — по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организации.
Фактически произведенные расходы — это затраты на приобретение имущества, то есть уплаченные проценты, наценки, комиссионные вознаграждения, таможенные пошлины, затраты на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые организацией.
Текущая рыночная стоимость формируется на основе цены, действующей на дату прихода имущества, полученного безвозмездно, что должно быть подтверждено документально или экспертным путем.
Стоимость изготовления — это фактически произведенные затраты на изготовление объекта имущества, в стоимость которого включается стоимость израсходованного сырья, материалов, топлива, электроэнергии, суммы начисленной заработной платы и другие расходы.
Если рассматривать методы оценки (учета) основных средств, то данные объекты отражаются в бухгалтерском учете по фактической, первоначальной, восстановительной, остаточной, дисконтированной стоимости.
Фактическая стоимость приобретения — это неизмененная стоимость объекта в момент принятия к учету.
Первоначальная стоимость — сумма фактически произведенных затрат в том числе НДС, включая расходы по доставке, транспортировке, установке, таможенные пошлины, консультационные, регистрационные сборы, патентные пошлины.
Восстановительная стоимость — это стоимость основных средств исходя из современных цен и условий изготовления аналогичных объектов или при действующей практике учета, когда стоимость средств определяется при переоценке на начало отчетного периода.
Остаточная стоимость — исчисляется вычитанием из первоначальной стоимости суммы амортизации этих средств.
Возможная цена продажи — это предполагаемая стоимость основных средств, в момент продажи согласно договору и соответственно стоимости товара на данный момент, которая складывается из спроса и предложения в момент продажи.
Ликвидационная стоимость — это стоимость, ожидаемая к получению в период ликвидации основного средства, за вычетом предполагаемых затрат по выбытию.
Дисконтированная стоимость — это стоимость, рассчитанная исходя из суммы экономических выгод, которые предполагается получить в будущем. Дисконт представляет собой сумму денежных средств, которая будет получена в результате инвестирования денежных средств, при определенных условиях (процентной ставке, периоде, начислении процентов), то есть годовая ставка делиться на число периодов в году, а количество лет умножается на них.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!