Оценка бизнеса сравнительным подходом

27.10.2022

Оценка бизнеса основывается на применении трех подходов: доходного, затратного,  и сравнительного. Информация, используемая в том или ином подходе, отражает либо настоящее положении компании, либо прошлые результаты и показатели, либо ожидаемые прибыли в будущем. Каждый из этих подходов учитывает и отражает разные стороны бизнеса, при этом применение того или иного подходы возможно только при наличии определенных условий.

Сравнительный подход работает только в том случае, если существует достаточное количество похожих компаний для сравнения, при этом в ряде случаев  найти общедоступную информацию о предыдущих продажах аналогичных предприятий часто просто невозможно.

Сравнительный подход предполагает, что ценность собственного капитала компании определяется той суммой, за которую она может быть продана при наличии достаточно сформированного рынка. Сравнительный подход к оценке бизнеса ориентируется на поиск схожих компаний с известной стоимостью продажи, зафиксированной рынком.

Сравнительный подход реализуется тремя методами оценки: метод компании-аналога (метод рынка капитала), метод сделок, метод отраслевых коэффициентов (отраслевой специфики). Первые два метода, как правило, применяются для компаний с недостаточно ликвидными акциями и поэтому оценочная стоимость может быть завышена, поскольку аналог для сравнения – компания с нормальной ликвидностью. 

Общая методология сравнительного подхода: 

• объектом оценки является закрытая компания или формально открытая компания, чьи акции недостаточно ликвидны; 

• среди открытых компаний с достаточно ликвидными акциями отыскивается компания-аналог (ближайший аналог); 

• за основу берется рыночная стоимость акций компании-аналога и общего их количества, находящегося в обращении; 

• с учетом различных корректировок на оцениваемую компанию переносится соотношение между рыночной ценой компании-аналога и объявляемыми финансовыми результатами ее деятельности, которые служат главным фактором, определяющим «мнение» фондового рынка о рыночной стоимости компании аналога; 

• указанное соотношение умножается на соответствующие показатели текущих финансовых результатов оцениваемой компании — тем самым оценивается предположительная стоимость рассматриваемой закрытой компании, которая наблюдалась бы на фондовом рынке, если бы ее акции были на этом рынке размещены и достаточно ликвидны; 

• если расчет выполняется по нескольким мультипликаторам, то определяется средневзвешенное значение стоимости бизнеса, исходя из обоснованных весовых коэффициентов для каждого из них. 

Сравнительный подход применяется для действующего бизнеса, поскольку используемая в нем для оценки компания-аналог является действующей и оценивается фондовым рынком как действующая. Чем более развит и прозрачен фондовый рынок, тем объективнее результаты оценки на основе сравнительного подхода.  

Тем не менее, поскольку такие методы сравнительного подхода, как метод компании-аналога (метод рынка капитала) и метод сделок, как правило, применяются для компаний с недостаточно ликвидными акциями и их оценочная стоимость может быть завышена, поскольку аналог для сравнения – компания с нормальной ликвидностью.

В общем виде, методология или алгоритм метода рынка капитала выглядит следующим образом:

  1. Поиск и формирование списка компаний-аналогов, сходных с оцениваемым предприятием, отвечающий определенным критериям — так, чтобы выдерживалась та же, что и у оцениваемого предприятия, доля профилирующего аналогичного продукта, размер предприятия, чтобы сходными с ним были стадия жизненного цикла фирмы, рынки сбыта, территориальное местоположение, структура собственного и заемного капитала и др.
  2. Определение рыночной стоимости Цaн компании-аналога как результат умножения наблюдаемой на фондовом рынке стоимости Рaн одной акции компании-аналога на количество ее акций, находящихся в обращении (Noбp) и учитываемых фондовым рынком. 
  3. Вычисление по компании-аналогу ценовых соотношений (ценовых мультипликаторов) типа «Цена/Прибыль», «Цена/Прибыль до процентов и налогов», «Цена/Прибыль до налогов», «Цена/Денежный поток», «Цена/Прибыль до процентов и налогов плюс отчисления на износ», «Цена/Балансовая стоимость компании», где «Цена» — это рыночная цена компании-аналога Цaн. 
  4. Вычисление оценочной стоимости (Цoк) рассматриваемой компании как произведения одного из переносимых на нее полученных для компании-аналога ценовых соотношений, описанных в предыдущем  шаге, на соответствующий показатель оцениваемого предприятия, совпадающий со знаменателем используемого по компании-аналогу ценового соотношения.

В случае если метод компании-аналога подразумевает расчет и использование мультипликаторов, которые рассчитаны по ценам акций в составе фактически продававшихся контрольных пакетов сходных фирм, то подобная разновидность указанного метода называется методом сделок.

В методе сделок цена Рaн определяется как цена акции компании-аналога, которая наблюдалась относительно недавно при купле-продаже не контрольного, но такого крупного пакета акций компаний-аналогов, что его приобретение давало возможность покупателю акций ввести в состав совета директоров компаний своих представителей. Этот метод нацелен на определение стоимости оцениваемой компании из расчета на приобретение крупных ее долей. Таким образом, метод сделок учитывает те сделки с пакетами акций компании-аналога, которые характеризуются как сделки слияния и поглощения. 

Метод отраслевых коэффициентов (отраслевой специфики), исходя из названия, ограничен специфическими отраслями, в которых наблюдается достаточно надежная зависимость между рыночной стоимостью компаний с ликвидными акциями и объемом реализации ими продукции (их продажами). Такими отраслями в основном являются отрасли топливно-сырьевого комплекса, а также прочие конкурентные отрасли с явно выраженным стандартизированным продуктом, где динамика прибылей определяется в первую очередь не обновлением продукта, а поддержанием и расширением доли на рынке, количеством продаж стандартизированного продукта. Метод отраслевых коэффициентов, как правило, применяется для таких предприятий, как предприятия общественного питания, заправка, туристическое агентство, рекламное агентство и др.

Метод отраслевых коэффициентов (отраслевой специфики) также является модификацией метода рынка капитала, предусматривая его алгоритм, в котором ценовым мультипликатором выступает соотношение «Цена/Валовой доход» (то же самое «Цена/Выручка», «Цена/Объем реализации»),который  умножается на валовый доход оцениваемой компании для получения определяемой стоимости.

Сравнительный подход обладает рядом преимуществ и недостатков, которые должен учитывать профессиональный эксперт-оценщик.

Возможность применения сравнительного подхода зависит в первую очередь от наличия активного фондового рынка, так как для его реализации необходимы данные о фактических совершенных сделках. Во вторую очередь необходима прозрачность фондового рынка, то есть его открытость и доступность финансовой информации, необходимой оценщику. И, в-третьих, необходимы специализированные базы данных, накапливающие ценовую и финансовую информацию, без которых применение сравнительного подхода является проблематичным, достаточно трудоемким и дорогостоящим.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!