Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков

15.02.2023

Основной причиной проведения оценки для оспаривания кадастровой стоимости земельных участков является снижение налоговой нагрузки владельцев и арендаторов недвижимости.

Кадастровая стоимость является базой для начисления земельного налога, арендной платы за землю и налога на имущество. Кадастровая стоимость также служит базой для определения цены выкупа земельных участков и применяется в других установленных законодательством случаях.

Кадастровая стоимость — стоимость, которая определяется путем массовой оценки. При проведении кадастровой оценки стоимости земельных участков массовыми методами оценки учитываются средние рыночные цены в регионе, расположение и вид разрешенного использования земельного участка, при этом его состояние,  возможность эксплуатации по назначению, и другие индивидуальные характеристики часто не учитываются. Кроме того, рыночные цены не постоянны и могут существенно измениться даже за сравнительно небольшой промежуток времени под влиянием социально-экономической ситуации. Все это может являться основанием для проведения повторной экспертизы по оценке земельного участка и изменения цены в базе Росреестра.

Таким образом, главной целью оспаривания кадастровой стоимости земельных участков является уменьшение расходов в следующих случаях:

  • для уменьшения налоговой нагрузки;
  • при выкупе земельных участков;
  • при завышенных арендных платежах.

Компания «Консалтстрой» предлагает оценочные услуги, позволяющие в рамках закона снизить завышенные налоги. Наша работа начинается с предварительного расчета рыночной стоимости Объекта недвижимости для оценки перспектив по снижению кадастровой стоимости. Предварительный вариант экспресс-оценки по конкретному объекту недвижимости будет готов в течение 1 дня.

Основываясь на многолетней практике, в среднем рыночная стоимость оказывается ниже кадастровой на 20-90% в г. Москве и Московской области. Несложно рассчитать размер ежегодной экономии на налоге на недвижимость.

Оспаривание кадастровой стоимости может проводиться по двум вариантам:

  1. В досудебном порядке.
  2. Через решение суда.

В обоих случаях необходимо наличие экспертного отчета об актуальной рыночной стоимости объекта на дату оценки. Таким образом, в случае наличия перспективы по снижению кадастровой стоимости, после заключения договора, наши оценщики подготовят Отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка. 

Документы, необходимые для оценки  земельных участков (копии документов на дату оценки кадастровой стоимости, заверенные в установленном порядке): 

  • Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок (или свидетельство о государственной регистрации права) или договор аренды;
  • Правоустанавливающая документация (договор купли-продажи, решение суда, или иное);
  • Кадастровый паспорт (выписка) земельного участка.
  • Сведения об

Документы Заказчика:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
  • реквизиты юридического лица, которые включают в себя полное и (или) сокращенное наименование, основной государственный регистрационный номер или иной регистрационный номер юридического лица, место нахождения, если заказчиком является юридическое лицо;
  • (при наличии) балансовая стоимость земельного участка.

Данный перечень может быть расширен после детального ознакомления оценщика с Заданием на оценку и перечнем объектов недвижимости.

Процесс оценки для оспаривания кадастровой стоимости достаточно сложен, состоит из нескольких этапов и может выполняться только высококвалифицированными экспертами-оценщиками.  Отчет об оценке это многостраничный документ, в котором помимо расчетной и аналитической части содержатся копии свидетельства о членстве в СРО и выписки из реестра СРО на каждого оценщика, полисы страхования гражданской ответственности оценщиков и оценочной организации.

Отчет выполняется строго в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, Федеральными стандартами оценки (ФСО №№ I, II, III, IV, V, VI, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 года N 200; ФСО № 7 «Оценка недвижимости (ФСО № 7)», утвержденный приказом Минэкономразвития России № 611 от 25.09.2014 г.), и стандартами СРО.

Отчет передается Заказчику в бумажном виде в 2 экземплярах, а также в электронном виде.

Получив отчет об оценке рыночной стоимости, владелец земельного участка вправе обратиться в Комиссию по оспариванию или в суд для признания кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной. 

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!