Налоговая база по земельному налогу не будет повышаться два года

28.03.2022

Налоговая служба сообщила о том, что Совет Федерации одобрил проект закона, вносящий поправки в налоговое законодательство в части корректировки порядка расчета земельного налога за 2022 и 2023 года.

Так, в частности, установлено, что налоговая база по земельному налогу за 2023 год будет определяться как кадастровая стоимость земельного участка на 1 января 2022 года, если на 1 января 2023 года она выросла по сравнению со своим значением на 1 января 2022 года. Единственное допустимое увеличение стоимости – вследствие изменения характеристик земельного участка: категории земель, разрешенного использования и прочее.

Как поясняет ФНС России такие поправки обусловлены, в том числе проведением в 2022 году нового тура государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий. При условии утверждения и внесения в ЕГРН результаты указанной оценки вступят в силу с 1 января 2023 года. А для уплаты земельного налога и авансовых платежей по нему за 2023 год новый тур кадастровой оценки будет применяться только в случае уменьшения кадастровой стоимости земельного участка.

Источник

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!