Методические рекомендации оценки транспортных средств

07.10.2022

Методика  оценки  машин,  оборудования  и  транспортных средств  тесно  связана  с  методиками  оценки недвижимости и нематериальных активов, но в то же время существенно от них отличается. Основные отличия между этими методиками:

  • Многообразный характер объектов оценки. Для оценки движимого имущества фактор местоположения практически роли не играет, но в то же время приобретает значение  другой  круг  факторов  (технические характеристики, надежность  и  качество,  степень  износа,  моральное  устаревание, изготовитель и т.д.).
  • При оценке машин, оборудования и транспортных средств особое значение  имеет  задача   идентификации  объектов оценки, которая  значительно сложнее, чем при оценке объектов недвижимости.  Количество оцениваемых объектов только на одном предприятии может достигать десятков тысяч единиц самого разнообразного  по  назначению,  устройству  и  характеристикам  оборудования.
  • При оценке машин и оборудования исключительно важную роль играет фактор износа.
  • В отличие от объектов недвижимости, которые изнашиваются медленно, машины, оборудования и транспортные средства, изнашиваются интенсивно.  В  большинстве  случаев  оценщику  приходится  иметь  дело  с техникой, имеющей ту или иную степень износа, причем как физического, так и функционального. При оценке машин, оборудования и транспортных средств учитывается зависимость стоимости объекта от стадии жизненного цикла, на котором он находится. 
  • На  стоимость  машин,  оборудования  и  транспортных средств могут оказывать влияние такие нематериальные активы, как  товарный  знак,  изобретение,  ноу-хау  и  др.,  в  то  время  как при оценке недвижимости эти элементы роли не играют.
  • Рынок машин, оборудования и транспортных средств очень структурирован. Практически каждая группа машин имеет свой сегмент  товарного  рынка,  которых значительно больше, чем на рынке недвижимости. 
  • Для  многих  видов  специализированных  и  специальных  машин и оборудования рынок ограничен. Лишь отдельные виды машин, оборудования и транспортных средств (автомобили, тракторы,  компьютеры,  бытовая  и  офисная  техника,  универсальные станки  и  др.)  представлены  на  активном  массовом  рынке.  Существенная часть специального оборудования изготавливается по индивидуальным  заказам  и  не  имеет  открытого  рынка,  поэтому  его оценку производится с применением затратного подхода.
  • Рынок машин, оборудования и транспортных средств весьма подвижен в сравнении с рынком недвижимости. Это вызвано систематическим обновлением ассортимента продукции промышленно-технического назначения и появлением новых образцов взамен морально устаревших.
  • Машины, оборудование и транспортные средства — продукты отраслей машиностроения.  Отраслевые  факторы  (производственные  и  операционные  технологии,  организация  производства,  серийность выпуска,  применяемые  материалы,  применяемые  стандарты  и технические  требования  к  продукции,  кооперированные  связи между предприятиями и т.д.) существенно отражаются на себестоимости, а, следовательно, и на ценах объектов.

В современной  теории  и  практики  оценки существуют  три  методических  основополагающих  подхода: сравнительный, затратный и доходный.

Сравнительный подход— совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на сравнении оцениваемого объекта с  аналогичными  объектами,  в  отношении  которых  имеется  информация  о  ценах  сделок  с  ними.  

При наличии развитого и активного рынка объектов-аналогов, позволяющего получить необходимый для оценки объем данных о ценах и характеристиках объектов-аналогов, может быть сделан вывод о достаточности применения только сравнительного подхода. Недостаток рыночной информации, необходимой для сравнительного подхода, является основанием для отказа от его использования.

Затратный подход— совокупность методов оценки стоимости  объекта,  основанных  на  определении  затрат,  необходимых для восстановления либо замещения объекта, с учетом его износа. 

При оценке специализированных машин и оборудования целесообразно применять затратный подход. Специализированные машины и оборудование – совокупность технологически связанных объектов, не представленная на рынке в виде самостоятельного объекта и имеющая существенную стоимость только в составе бизнеса.

Методы  затратного  подхода  предполагают  обязательную  оценку возможной  полной  себестоимости  изготовления  объекта  и  других  затрат,  которые  несет  изготовитель  и  продавец.  Затраты на воспроизводство машин и оборудования (без учета износа и устареваний) определяются на основе сравнения с затратами на создание или производство либо приобретение точной копии объекта оценки. Затраты на замещение машин и оборудования (без учета износа и устареваний) определяются на основе сравнения с затратами на создание или производство либо приобретение объекта, имеющего аналогичные полезные свойства. При применении затратного подхода рассчитывается накопленный совокупный износ оцениваемой машины или единицы оборудования, интегрирующий физический износ, функциональное и экономическое устаревания, при этом учитываются особенности обесценения при разных условиях эксплуатации, а также с учетом принятых допущений, на которых основывается оценка, максимально ориентируясь на рыночные данные.

Доходный подход—  совокупность  методов  оценки  стоимостиобъекта, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки. При оценке с позиции доходного подхода будущие доходы от эксплуатации объекта на протяжении срока его полезного использования это основной фактор,определяющий текущую величину стоимости объекта. В исчислении совокупного дохода от объекта за ряд лет его жизни методы доходного подхода используют приемы, известные из теории сложных процентов. 

Доходный подход при оценке машин и оборудования может использоваться там, где распределенные во времени выгоды от его использования могут быть оценены в денежном выражении либо непосредственно, либо как соответствующая часть выгод, генерируемых более широким комплексом объектов, включающим оцениваемый объект и производящим продукт (товар, работу или услугу).

На практике  методы  оценки  стоимости  разных  видов  машин, оборудования и транспортных средств сочетают в себе элементы  нескольких  подходов,  а  их  отнесение  к  тому  или  иному подходу делается по преобладающему признаку.

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!