Ключевая ставка повышена до 9,5% годовых

14.02.2022

В борьбе со все увеличивающейся инфляцией Банк России вновь поднял ключевую ставку — с 8,5% до 9,5% годовых — и не исключил ее дальнейшего повышения. Отодвинул регулятор и прогнозируемое время возвращения темпов роста потребительских цен до целевых 4% — теперь это не конец 2022 года, а середина 2023 года. Инфляционное давление теперь усиливает еще и динамика экономической активности, которая ушла вверх от траектории сбалансированного роста,— по итогам 2021 года рост российского ВВП оценен в 4,7%.

На первом в 2022 году заседании совета директоров ЦБ продолжил политику повышения ключевой ставки. В пятницу, как и ожидали аналитики (некоторые банки, не дожидаясь этого решения, уже повысили доходность рублевых депозитов), регулятор второй раз подряд поднял ставку сразу на 100 базисных пунктов, до 9,5% годовых. Объяснение прежнее — инфляция опережает прогнозные значения. Годовой темп роста потребительских цен в январе увеличился до 8,7% (после некоторого снижения в декабре до 8,4%), а по оценке на 4 февраля, составил уже 8,8%.

Такая динамика, отмечает ЦБ, является отражением того, что рост внутреннего спроса опережает возможности расширения производства, которое и так ограничено нехваткой рабочей силы,— в итоге предприятиям проще переносить возросшие издержки в цены. При этом баланс сильнее сместился в сторону проинфляционных рисков — действие таких факторов может быть усилено повышенными инфляционными ожиданиями и «сопутствующими вторичными эффектами». Так, в январе ценовые ожидания населения хоть и несколько снизились, но остались около максимумов последних шести лет. В случае же с предприятиями динамика обратная — их инфляционные ожидания растут, обновив многолетние максимумы.

На этом фоне Банк России ухудшил прогноз по инфляции: если раньше он ожидал приближения показателя к целевым 4% к концу этого года, то теперь — к середине 2023 года. В этом году ожидается снижение инфляции до 5–6%.

В заявлении ЦБ отмечается, что инфляционное давление сейчас усиливает и быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов.

Так, по оценкам ЦБ, в четвертом квартале 2021 года российская экономика «заметно отклонилась вверх от траектории сбалансированного роста» — по итогам года рост ВВП оценивается в 4,7%.
В этом году он ожидается на уровне 2–3%, в отношении 2023 года прогноз снижен с 2–3% до 1,5%–2,25%.
В 2024 году, когда экономика должна будет развиваться уже «соответствующими ее потенциалу» темпами, по-прежнему ожидается рост ВВП на 2–3%.
Также ЦБ повысил прогноз цен на нефть — до $70 за баррель с $65 в 2022 году, до $65 с $55 в 2023 году и до $60 с $50 в 2024 году.

Относительно дальнейших действий сигнал оставлен неизменным — ЦБ допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях (следующее — 18 марта).
Источник: www.kommersant.ru

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!