Как оспорить кадастровую стоимость недвижимости

07.02.2022

Оспаривание кадастровой стоимости любой недвижимости в 2021 году производится исходя из новых правил оценки. При возникновении сомнительных моментов необходимо обращаться в Федеральную Службу Кадастра и Картографии (Росреестр), которая занимается всеми вопросами, связанными с кадастровой стоимостью недвижимости. Нужно подготовить обращение, после его рассмотрения представители Росреестра сделают перерасчет стоимости объекта. Если обращение в первую инстанцию не дало результатов, подается обращение в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости, которая находится при Росреестре региона. Другой вариант – обращение в суд (важно правильно подготовить иск, приложить все нужные документы).  

Использовать стоимость объекта недвижимости нужно в таких случаях: 

  • При расчете налога на землю. 
  • При расчете налога на любое имеющееся имущество. Это может быть как жилое помещение, так и не жилое, офис, торговая точка, заведение общественного питания. 
  • При расчете платы за аренду земельных участков, расположенных под ведомством и в собственности России. 

Пересчитывать кадастровую стоимость можно 1 раз в 2 года (если это город федерального значения), в остальных случаях 1 раз в 5 лет. Согласно закону оспаривание результатов кадастровой стоимости возможно на протяжении 5 лет, до момента вступления в силу новых результатов. Раньше пересчет начислялся, начиная с года, оспаривание кадастровой стоимости в 2021 году производится по новым правилам. С января месяца 2021 пересчет начисляется за весь период действия оспоренной стоимости объекта недвижимости.  

Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости производится в ряде случаев: 

  • Если собственник не согласен с оценкой помещения. 
  • При просмотре результатов оценки были выявлены ошибки. 
  • Оценка недвижимости в несоответствии с рыночными ценами – заниженная или завышенная цена.  
  • Пониженная или повышенная налоговая ставка 

Оспорить кадастровую стоимость в Москве или регионах могут: физические лица, чьи права, обязанности нарушены были нарушены; юридические лица, чьи права также были нарушены; органы государственной власти, если постройка находится под контролем и распоряжением государства или муниципалитета. 

Рассматриваются споры комиссией или в судебных инстанциях.  

Порядок действия оспаривания кадастровой стоимости зависит от того, в какой орган обращается заявитель.  

Обращение в Государственное бюджетное учреждение. Первый орган, куда нужно обратиться – ГБУ. Подать сюда обращение можно в случае выявления ошибок, несоответствии информации, оценка объекта недвижимости не соответствует рыночной цене.  ГБУ – это бюджетное учреждение, куда может обратиться каждый гражданин, чьи права были нарушены. Здесь произведут расчеты, можно узнать информацию о характеристике имущества. После рассмотрения обращения представители ГБУ вправе самостоятельно произвести пересчет, после полученные данные отправить в Росреестр. 

Комиссия по оспариванию результатов кадастровой стоимости. Если ГБУ приняло решение, не удовлетворяющее заявителя, он вправе продолжить спор, обратившись, либо в суд, либо в досудебные органы. Досудебным органом является комиссия по оспариванию результатов кадастровой стоимости при Росреестре региона.  

Суд. Последняя инстанция, куда может обратиться заявитель – суд. Подача искового заявления имеет свои сроки, в зависимости от того, что вы хотите оспорить. Подать документацию можно лично либо в электронной форме – таким правом граждане наделены с января 2017 года.  

Досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости. Досудебное оспаривание кадастровой стоимости производится на основании письменного обращения заявителя в комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости при Росреестре региона (по месту регистрации постройки).  В заявлении нужно указать причину обращения. Например, оспаривание установленной стоимости, недостоверной информации, неточных данных. В зависимости от причины обращения собирается пакет документов, где должны быть доказательства правонарушения.  На рассмотрение обращения и приложенных к нему документов дается 30 дней после принятия заявления. Комиссия назначит дату рассмотрения. Заявитель может присутствовать на заседании комиссии, контролировать ход дела.  

Судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости. Обратившись в судебную инстанцию, рекомендуется иметь представителя, который поможет подготовить иск, собрать необходимую документацию. Законный представитель должен иметь юридическое образование и подтвердить свои полномочия. В числе прочих документов заявитель вправе предоставить отчет об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, и экспертизу отчета о рыночной оценке объекта недвижимости, если оспаривание кадастровой стоимости будет на основании рыночной. Лицо, подающее иск должно оплатить государственную пошлину. Если есть материалы, позволяющие доказать неправомерные действия государственных органом, их также можно прикладывать к делу. Все дела рассматриваются судом первой инстанции. Административные дела суд может рассматривать на протяжении трех месяце с момента подачи иска, на рассмотрение остальных дел дается 2 месяца. О дате заседания участники уведомляются заранее. При подаче информации о рыночной стоимости недвижимости нужно данные отобразить на бумаге, в электронном виде, приложив результаты экспертизы. Если в судебной инстанции предусмотрены такие возможности, подать иск можно в электронной форме. Для того чтобы принять решение, суд вправе создать оценочную комиссию, решение зависит от результатов проверки. Как показывает судебная практика, если нет ошибок в поданных материалах, решение в большинстве случаев положительное. 

В 2022 году впервые, во всех субъектах России одновременно пройдет массовая государственная кадастровая оценка всех земельных участков, не зависимо от категории. Ранее кадастровая оценка проходила один раз в четыре года, но  в 2022 году проведут ее одновременно во всей стране. С большой долей вероятности в Московском регионе вырастет кадастровая стоимость жилья и налоговое бремя для жителей, прогнозируется не менее чем на 20%. 

Стоит отметить, что Минюстом подготовлен законопроект, передающий экспертизу в судебных спорах по кадастровым вопросам только государственным оценщикам. Сейчас документ проходит антикоррупционную экспертизу и общественные обсуждения. По проекту государственным оценщикам будут переданы судебные строительно-технические экспертизы и судебные землеустроительные экспертизы (эти типа экспертиз проводятся при оспаривании собственником недвижимости кадастровой оценки своего объекта). Минюстом добавляется, что изменения предполагаются с целью дальнейшего совершенствования порядка установления рыночной стоимости объектов недвижимости в части проведения судебной экспертизы при оспаривании кадастровой стоимости.  

С одной стороны, проект Минюста уменьшит риски проведения некорректных экспертиз по оценке кадастровой стоимости и возможных подкупов собственниками объектов недвижимости частных экспертов с целью влияния на результаты оценки. С другой стороны, это нововведение нарушит права собственников недвижимости и сузит возможности защиты их законных прав. Поскольку экспертизы будут проводиться государственными судебно-экспертными учреждениями, что нарушает принцип независимости и состязательности в судебном процессе.  Также с большой долей вероятности в Московском регионе вырастет кадастровая стоимость жилья. 

После переходу на новую схему оспаривания кадастровой стоимости, сначала налогоплательщику нужно будет обратиться с заявлением и отчетом об оценке рыночной стоимости в учреждение, которое непосредственно проводило кадастровую  оценку. После отказа ГБУ в пересмотре стоимости появляется возможность обращения в суд. В случае принятия проекта Минюста экспертизу для оспаривания кадастровой стоимости в суде сможет делать только государственной судебно-экспертное учреждение.  

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!