Кадастровая стоимость жилья в Москве со следующего года вырастет в среднем на 21%

15.12.2021

Кадастровая стоимость жилой недвижимости в Москве по итогам проведения государственной кадастровой оценки (ГКО) вырастет с 1 января 2022 года в среднем на 21%. Как сообщила в четверг пресс-служба департамента городского имущества, это связано с резким ростом цен на квартиры – в 2020 году он составил около 40%.

По словам главы департамента Максима Гамана, согласно федеральному закону № 237, государственная кадастровая оценка может проводиться в столице каждые два года. Она проходила последний раз в 2018 году, срок очередного оценочного тура переносили из-за пандемии с 2020 года на 2021 год.

Гаман добавил, что коммерческие объекты (офисы, ретейл и другие нежилые здания и помещения) в свою очередь «подорожают» в кадастровом выражении на 4-8% при росте рыночных показателей в пределах 8-11%.

ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» определяет кадастровую стоимость недвижимости в столице по состоянию на 1 января 2021 года. Она станет налогооблагаемой базой с 2022 года. Помимо этого, городом применяется «кадастр», чтобы определять размеры арендной платы или цены при продаже земельных участков, величины административных штрафов за нецелевое использование объектов недвижимости, а также для установления платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка и при совершении других операций с принадлежащей городу недвижимостью.

«На кадастровую стоимость влияют ценообразующие факторы. Это могут быть данные как о самом объекте недвижимости: год постройки, материал стен, этаж расположения, так и характеристики окружения — место расположения, наличие рядом парка или, наоборот, промзоны, удаленность от станций метро, МЦК, крупных дорожных магистралей. Для объектов ритейла имеет значение нахождение на улицах, образующих «торговый коридор», — отметил гендиректор ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» Дмитрий Ковалев.

Распоряжением департамента городского имущества от 15 ноября 2021 года утверждены результаты кадастровой оценки, они опубликованы на mos.ru. Теперь они будут внесены в Единый госреестр недвижимости.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!