Анализ деловой активности предприятия

19.10.2022

Обязательной составляющей управления является оценка деловой активности организации, которая необходима для анализа результатов и эффективности производственной деятельности. Анализ деловой активности проводится с изучением финансовой отчётности предприятия, данных бухгалтерской и управленческой отчётности, а также нормативно-справочной информации. 

Результаты анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия интересуют как внешних агентов (инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей, производителей), так и внутрихозяйственных операторов (руководителей предприятия, работников административно-управленческих и производственных подразделений).

Оценить деловую активность можно с помощью качественных и количественных характеристик. Таким образом, можно выделить два уровня анализа – по качественным и количественным параметрам. Её анализ заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов. На первом уровне анализируются следующие параметры: 

− анализ бизнес среды предприятия с выявлением основных факторов изменения уровней деловой активности за исследуемый период;

— деловая репутация организации и клиентов, пользующихся услугами предприятия;

— конкурентоспособность выпускаемой продукции;

− анализ технических и технологических особенностей процесса производства с целью выявления резервов ускорения оборачиваемости; 

— как широта рынков сбыта; 

— наличие надежных поставщиков;

− оценка резервов повышения деловой активности и их оптимальное использование и и т.д.

На втором уровне анализа выделяются два этапа – расчет абсолютных и расчет относительных показателей. При этом анализ количественных показателей состоит из двух этапов – анализ оборачиваемости (собственного капитала, текущих активов, дебиторской и кредиторской задолженностей) и рентабельности.

Как правило, оборачиваемость средств характеризуется следующими величинами: 

  • Скоростью оборота — количество оборотов, которые совершают основной и оборотный капитал предприятия за анализируемый период. При этом, чем быстрее оборачиваются средства предприятия, тем большее количество продукции производится и продается. Соответственно, ускорение оборачиваемости приводит к увеличению прибыли. 
  • Период оборота — средний срок, за который предприятию возвращаются вложенные в материальные и нематериальные активы денежные средства. 

Время нахождения средств в обороте в большей степени зависит в первую очередь от степени эффективности выбранной стратегии управления активами. 

При анализе деловой активности также могут определяться следующие показатели:

  1. Оборачиваемость собственного капитала;
  2. Оборачиваемость текущих активов;
  3. Оборачиваемость запасов;
  4. Оборачиваемость дебиторской задолженности;
  5. Период оборота дебиторской задолженности;
  6. Оборачиваемость кредиторской задолженности;
  7. Период оборота кредиторской задолженности;
  8. Фондоотдача основных средств;
  9. Финансовый цикл;
  10. Производственный цикл;
  11. Операционный цикл.
  12. И другие показатели, отражающие специфику конкретного предприятия (отраслевые, продуктовые, анализ инновационной активности и др.)

Далее проводится анализ рентабельности предприятия. 

Анализ рентабельности показывает способность предприятия приносить доход на вложенный в него капитал. Предприятие считается рентабельным только когда его доходы, получаемые от реализации продукции предприятия или оказываемых им услуг, превышают сумму производственных издержек и являются источником прибыли, размер которой достаточен для нормального функционирования организации. 

Характеристика рентабельности предприятия основывается на расчете следующих основных показателей:

  1. Рентабельность всего капитала;
  2. Рентабельность собственного капитала;
  3. Рентабельность основной деятельности;
  4. Рентабельность продаж.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что  деловая активность является системной и динамичной характеристикой деятельности предприятия.
Этим объясняется большая важность объективной оценки деловой активности практически для каждой организации. 

Статья подготовлена экспертами компании ООО “Консалтстрой”.

Остались вопросы?
Позвоните нам, мы будем рады вас проконсультировать.
Контакты
Оставить заявку
на обратный звонок
Мы свяжемся с Вами
в течении 5 минут.
*Нажимая на кнопку, вы даете
согласие на обработку персональных данных.
Спасибо! Вам скоро перезвонят.
Проверите поля и попробуйте еще раз!